Сегодня отечественный бизнес сталкивается с серьезными трудностями практически во всех сферах. Даже российские бренды, которые в теории могли бы обеспечить стране качественное импортозамещение, в большинстве своем используют зарубежные материалы для производства своей продукции. Что говорить о магазинах, которые в основном продают товары, произведённые зарубежными брендами?

Мы пообщались с клиентами, узнали, какие проблемы их больше всего беспокоят, и поразмышляли о том, как эти трудности можно преодолеть. Результаты нашего небольшого исследования собрали в этой статье.

Нестабильность в ценах и поставках

В плане поставок сейчас нелегко: все больше зарубежных поставщиков либо приостанавливают, либо разрывают отношения с российскими бизнесами. К сожалению, повлиять на данную проблему «изнутри» вашего бизнеса сложно. Стоимость закупок зависит не только от цен поставщиков, но и от курса валюты, с которым сейчас все сложно. Вдобавок нельзя просто взять и уговорить поставщика возобновить работу с вами, если сотрудничество остановилось из-за проблем с логистикой или личных убеждений людей на той стороне.

Однако 30 марта стало известно, что правительство РФ легализовало параллельный импорт. Это значит, что теперь в Россию можно ввозить любые товары без согласия производителя/владельца товарного знака. Раньше за такое могли оштрафовать на +/- 5 миллионов рублей. Использовать такую возможность на пользу бизнеса или нет — решать, конечно же, вам. Просто знайте, что такая опция на данный момент доступна.

Трудности с регулировкой цен

Подобрать однозначное решение проблемы с ценами сейчас сложно. Курс валют может резко измениться в считанные часы. Тем не менее огромный бонус к карме лояльности заработают те продавцы, которые смогут заморозить цены до следующих поставок. В конце концов, предыдущая закупка делалась по старому курсу. По мнению потребителей, несправедливо поднимать цены на товар, который закупался по меньшей стоимости.

К тому же резкий подъем цен может привлечь нежелательное внимание со стороны ФАС. Сейчас самый громкий случай связан с сетью DNS из-за 30% подъема цен на все товары в магазине. В результате ФАС начали проверку в отношении магазина. Даже если все закончится в пользу продавца, осадочек у покупателей точно останется.

Где брать поставщиков

От предыдущих двух пунктов плавно переходим к этому. Многие российские бизнесы сейчас смотрят в сторону Китая. Однако сотрудничество с этой страной сопряжено с рядом трудностей. И дело не только в языковом барьере (найти переводчика для переговоров не проблема). Несмотря на то, что у Китая и России, на первый взгляд, достаточно дружественные отношения, у этой страны есть свои интересы и планы на мировой рынок. Поэтому полагаться на исключительную поддержку китайских коллег не стоит.

А вот что точно стоит сделать, так это изучить реестры поставщиков или обратиться к компаниям, которые занимаются выкупом товаров за границей и их переправкой заказчикам. Очевидно, что цены на товары из-за этого снова вырастут. Но так вы сможете создать стабильный поток поставок нужного сырья и/или товаров. Чем расторопнее на фоне конкурентов вы окажетесь, тем больше выиграете в будущем.

Что с логистикой

Очевидно, что отправить и получить товар из-за рубежа будет сложнее. Из-за закрытия границ многие крупные поставщики и логистические компании приостановили свое сотрудничество с российским бизнесом. Вот к чему стоит готовиться бизнесу в ближайшие 3-4 месяца:

  • Рост цен на заграничные перевозки — возможности для этого останутся, но оказывать услуги перевозчикам будет сложнее, а значит дороже;
  • Крупные перевозчики типа DHL и FedEx могут вернуться в Россию, но произойдет это не то чтобы скоро;
  • Сроки доставки очевидно увеличатся. Особенно сложно будет с санкционными товарами. Раньше из ввозили через Беларусь, но сейчас это уже невозможно;
  • Нашему рынку все еще требуется компания, которая сможет организовать логистическую цепочку полного цикла;
  • Доставка до двери скорее всего станет дороже и будет доступна гораздо меньшему % покупателей;
  • В выигрыше будет тот, кто сможет сохранить или незначительно увеличить скорость доставки покупателям. Многие уже привыкли получать товар не просто на следующий день, а через час-два после оплаты заказа;
  • Придется освоить новые логистические маршруты через ОАЭ, Турцию и другие страны, которые не поддержали санкции.

Более точные прогнозы сейчас делать сложно: ситуация меняется буквально каждый день. Но кое в чем можно быть уверенными наверняка: тот, кто сможет отладить логистику в такое непростое время, сохранить и увеличить скорость, внедрить новые технологии и найти какие-то продвинутые решения проблемы, займет топовое место в своей нише, когда все закончится.

Как продвигать свой бизнес

Последние события оставили нас без таргетированной рекламы в FB и Instagram, а также контекстной рекламы в Google. Для тех, кто не ограничивался только этими площадками, проблема не так велика, как кажется: остается перераспределить бюджет на доступных площадках и продолжать тестировать и масштабировать рекламу там.

Если же рекламный кабинет Вконтакте или других доступных соцсетях в новинку, значит, настало время их освоить. Вдобавок придется пересмотреть подход к коммуникации с аудиторией. Да, часть вашей ЦА перекочевала на эти площадки, но теперь вам все равно предстоит столкнуться с совершенно незнакомой аудиторией. Поэтому прежде чем сломя голову бежать и запускать таргет в том же ВК, внимательно изучите данные о площадке и ее аудиторию.

Придется освоить Яндекс.Директ, если вы еще это не сделали. Обучиться можно по онлайн-курсу от самого Яндекса — он бесплатный, ссылку оставим вот тут на всякий случай.

Но самое главное — как можно активнее и эффективнее общаться с уже имеющейся базой. Почему это так важно, мы уже рассказывали в этой статье. Напомним, что повторные покупки приносят магазину до 80% доходов. Поэтому помните, что привлечение новых клиентов безусловно важно, но еще важнее работать со старыми.

Для этого в арсенале LeadHit заготовлено более 100 инструментов, которые помогут оставаться на связи с подписчиками, эффективно конвертировать анонимных посетителей в новых и мотивировать остальных на покупку.

Заполняйте форму ниже и задавайте вопросы специалисту. А мы поможем подобрать оптимальный для вас тариф и поддержать бизнес в непростое время.